Blick auf den Steintisch in Schillers Garten (Schillers Gartenhaus, FSU Jena)

Vorstand

Vorsitzender

Dr. Helmut Hühn
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Schillers Gartenhaus

Schillergässchen 2
07745 Jena
Tel. 03641/​9401071
E-Mail: h.huehn@uni-jena.de
Website


Geschäftsführerin und Stellvertreterin

Dr. Ariane Ludwig
Klassik Stiftung Weimar
Goethe- und Schiller-Archiv

Jenaer Straße 1
99425 Weimar
Tel. 03643/​545–288
E-Mail: ariane.ludwig@klassik-stiftung.de


Schatzmeisterin und Webmaster

Dr. Claudia Streim
Klassik Stiftung Weimar
Herzogin Anna Amalia Bibliothek

Platz der Demokratie 1
99423 Weimar
Tel. 0176/​22360050
E-Mail: claudia.streim@posteo.de


Schriftführerin

Annemarie Krause
Friedrich-Schiller-Gymnasium Weimar
Thomas-Mann-Straße 2
99423 Weimar
E-Mail: annemarie.krause@schule.thueringen.de


Weitere Vorstandsmitglieder

Dr. Gerrit Brüning
Klassik Stiftung Weimar
Goethe- und Schiller-Archiv

Platz der Demokratie 4
99423 Weimar
Tel.: 03643/​545–570
E-Mail: gerrit.bruening@klassik-stiftung.de
Website


Viola Geyersbach
E-Mail: vgeyersbach@web.de


Barbara Hampe
Klassik Stiftung Weimar
Goethe- und Schiller-Archiv

Jenaer Straße 1
99425 Weimar
Tel. 03643/​545–266
E-Mail: barbara.hampe@klassik-stiftung.de


Dr. Silke Henke
Klassik Stiftung Weimar
Goethe- und Schiller-Archiv

Jenaer Straße 1
99425 Weimar
Tel. 03643/​545–255
E-Mail: silke.henke@klassik-stiftung.de


PD Dr. Nikolas Immer
Universität Trier
Fachbereich II: Germanistik
Neuere deutsche Literaturwissenschaft
54286 Trier
E-Mail: immer@uni-trier.de
Website